Auction 807, Lot # 229
MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945) Tráfico de carruajes y automóviles en una de las calles aledañas al Zócalo de la Ciudad de México, ca. 1917 Firmada en negativo Plata sobre gelatina, impresa a partir del negativo original por Vojin Mitrovic París, Francia en 2005 Con certificado de autenticidad del Archivo fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, 2016. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 91. Incluye un ejemplar. Manuel Ramos perteneció a la primera generación de fotoperiodistas mexicanos. Fue hombre de múltiples facetas: fotógrafo, inspector de monumentos coloniales, fotomontajista, hagiógrafo, propagandista de la fe católica, cultor de las bellezas naturales, retratista de personas, animales y cosas. Colaboró en las principales revistas de la época: "Arte y Letras", "El Mundo Ilustrado" y "Cosmos", entre otras, que ofrecían la novedad de incluir la imagen fotográfica en sus páginas. Fue un valioso testigo de sucesos que marcaron el curso de la historia en la primera mitad del siglo XX. El Archivo fotográfico Manuel Ramos se fundó con el objetivo de conservar y difundir la obra de este testigo de la historia. 31 x 44 cm USD $2,950-$3,750 Estimado $ 55,000-70,000